Операция «Острый меч» (Keen Sword) — первые крупные учения американских и японских военных с момента начала пандемии.

Они посвящены обороне отдалённых мелких островов Японии от внезапного вторжения условного противника — вслух никто ничего не проговаривает, но все понимают, что имеется в виду, конечно, Китай. Основной целью мероприятия названо «повышение скорости реагирования Сил самообороны Японии и укрепление её взаимодействия с вооружёнными силами США».

Старт учениям был дан с борта вертолётоносца «Кага» начальником штаба Сил самообороны генералом Кодзи Ямадзаки и командующим силами США в Японии генерал-лейтенантом Кевином Шнайдером.

В рамках отражения условной китайской атаки будет отработан десант на необитаемый остров Газадзима из архипелага Токара. Лучшая оборона — это нападение, ежу понятно. Что характерно, кстати, этот клочок земли размером два на три километра (буквально) в 1996 году реально подвергся китайскому вторжению. Правда, не военному — семья из шести человек, тайно перейдя морскую границу, пыталась обосноваться в заброшенных домах на острове (до 1970 года там находилась рыбацкая деревня).

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий