Начата разработка программного обеспечения для управлениями многоспутниковыми системами – роями из сотен орбитальных аппаратов военного и гражданского назначения.

Фонд перспективных исследований сообщил журналистам об успешном завершении первого этапа создания российского программного комплекса для разработки многоспутниковых систем и управления ими. Под многоспутниковыми системами подразумевается группировка из нескольких сотен или даже тысяч орбитальных аппаратов, действующих совместно. Завершение проекта запланировано на 2022 год.

По словам представителя фонда, первый билд программы уже прошёл тестирование. Уже сейчас в ней реализован функционал, позволяющий сократить затраты на проектирование и применение многоспутниковых систем и «исключить принятие ошибочных решений». Последнее заявление, как нам кажется, чересчур оптимистично. Практика показывает, что ошибочное решение можно принять всегда. Но системный подход к разаботке и управлению, если грамотно применён, действительно может снизить процент ляпов и косяков.

В данный момент многоспутниковые системы считаются весьма перспективной штукой. Они могут быть как военными, так и гражданскими, а их основной плюс — многофункциональность и надёжность. Отказ даже нескольких спутников не приведёт к существенному ослаблению «роя» — их функции возьмут на себя соседние аппараты. Сейчас идёт развёртывание двух таких систем — это небезызвестные OneWeb и Starlink. Идёт работа и над российской группировкой из более чем полутысячи спутников, носящей название «Сфера».

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий