Во Франции полиция задержала семь человек, шесть из которых являются представителями чеченской общины, ещё один — выходец из Грузии. Их подозревают в терроризме.

Похоже, власти перешли к решительным действиям после убийства 23 апреля в городе Рамбуйе 49-летней сотрудницы полиции. Нападение с ножом на женщину совершил гражданин Туниса, с 2009 года проживавший во Франции. Он был убит при задержании.

Согласно сообщению ТАСС, нынешний арест стал итогом расследования антитеррористической прокуратуры, связанного с финансированием незаконных вооружённых формирований в Сирии. Самому молодому из задержанных 28 лет.

Операция, прошедшая в департаментах Нижний Рейн и Пюи-де-Дом, состоялась накануне заседания французского Совета министров, на котором будет рассматриваться новый законопроект о разведке и антитеррористической борьбе.

Ещё шесть человек задержаны в Дании. Их подозревают в связях с ИГ (террористическая организация, запрещена в России). Предполагается, что один из них был вербовщиком, ещё двое, по-видимому, воевали на стороне «Исламского государства» в Сирии. Остальные помогали финансово, и теперь им вменяют спонсорство терроризма.

Операция проводилась совместными силами полиции и полиции безопасности (ПЕТ) в Орхусе и Копенгагене. Возраст задержанных составляет 27-35 лет. По настоянию прокуратуры рассмотрение дела будет, вероятнее всего, проходить в закрытом режиме.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий