По мнению американского Минюста, сотрудники ГРУ учинили заговор для атаки нескольких «крупных держав и постсоветских республик», а также собирались сорвать расследования «подлых действий Кремля»

В Пенсильвании суд выдал федеральный ордер на арест шестерых предполагаемых офицеров ГРУ. В Вашингтоне полагают, что они действовали с 2015 по 2019 год с впечатляющим размахом, наследив много где и поломав много чего. Все шестеро — относительно молодые люди возрастом от 27 до 35 лет. Некоторых из них ранее связывали с предположительным вмешательством Москвы в президентские выборы 2016 года в США.

Щупальца кибервзломщиков военной разведки России американцы усмотрели в Грузии и Украине, в президентских выборах во Франции и олимпиаде в Южной Корее, а также в США, Великобритании и зачем-то в Нидерландах. Само собой, не обошлось и без слова Novichok. В числе инструментов атак названы «самые разрушительные вредоносные программы современности: NotPetya, KillDisk, Industroyer и Olympic Destroyer.

Обвинения предъявлены по семи пунктам: сговоры с целью проведения компьютерного мошенничества и злоупотреблений, сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, мошенничество с использованием электронных средств, повреждение защищённых компьютеров и кража личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Россия традиционно отвергает любые обвинения в кибератаках на другие страны.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий