Министр обороны США Марк Эспер заявил, что все союзники Вашингтона в НАТО и не только должны довести уровень военных расходов до 2% ВВП

Негласным «контрактом» США и их союзников со времён Холодной войны был подход: Пентагон обеспечивает военный «зонтик» от злоумышлений СССР и прочих коммунистов, а те не слишком шарахаются из дипломатического фарватера Вашингтона. Гигантская военная машина США позволила многим странам Европы и Азии сделать военные бюджеты символическими, бросив всё на экономическое развитие и социалку. А воюют пусть Джонни, их много и они любят стрелять.

Это давно раздражает американцев, которые в годы Холодной войны пускали на вооружённые силы 6-8% ВВП, а сейчас — более 3%. Президент Трамп поставил вопрос ребром: или дорогие во всех смыслах союзники дотягивают свои военные расходы хотя бы до 2%, а лучше 4% — или позвольте-ка, господа, с пляжа, Америка вам ничего не должна.

Обращение главы Пентагона — очередное «китайское предупреждение» в ряду многих с 2016 года. Оно выглядит особенно легковесным ввиду того, что многие страны сейчас озабочены последвиями пандемии, а не русскими танками или китайскими авианосцами. И перспективы переизбрания Трампа выглядят сомнительными. Да и если Трамп останется на второй срок — вряд ли современные США смогут позволить себе разбрасываться союзниками, даже если те не слишком рвутся наращивать военные расходы.

Тем более, что те, кто действительно ощущают угрозу и нуждаются в американском «зонтике» — и так давно тратят на оборону существенные суммы.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий