Первый шаг к танку из старого культового мультфильма «Полигон» сделан — Т-14 «Армата» показала умение находить и распознавать цели в полностью автоматическом режиме. Стрелять или нет, пока решает человек, — но кто знает, что будет дальше.

Как сообщил журналистам источник в военно-промышленном комплексе, танк Т-14 на шасси «Армата» успешно прошёл испытания по поиску и распознаванию целей в полностью автоматическом режиме. Его система управления огнём отлично показала себя как на стенде, где использовались макеты техники, так и на полигоне, где техника была уже настоящая.

По словам источника, СУО танка позволяет находить цели на сложном ландшафте, даже если они частично скрыты, распознавать их, сортировать в порядке приоритетности поражения и сопровождать. Наводчику остаётся лишь произвести выстрел — эту часть работы машине пока не доверяют. Поиск осуществляется как в видимом, так и в инфракрасном спектре. Отмечается, что на известных нам иностранных танках СУО умеет лишь сопровождать цель, найденную и указанную человеком.

Пресс-служба «Уралвагонзавода» подтвердила, что сейчас проходят испытания системы управления огнём «Арматы» в автоматическом режиме с самостоятельным поиском и захватом целей, но подробностей пока не раскрывают.

Серийная версия танка Т-14 «Армата», согласно последним данным, начнёт поступать в российские войска уже в 2021 году.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий