Минобороны РФ приняло решение о закупке лёгких плавающих танков «Спрут-СДМ1». Машины будут направляться в соединения ВДВ и, по мнению экспертов, сильно повысят их эффективность.

Газета «Известия» сообщает со ссылкой на источники в министерстве обороны о том, что модернизированные «спруты» версии СДМ1 решено использовать в воздушно-десантных войсках.

Первый вариант машины, носивший обозначение «Спрут-СД», был принят на вооружение ещё в 2006 году. ВДВ получили несколько десятков штук, но в 2010 году производство было приостановлено — командование сочло, что машине требуется модернизация. И вот она случилась — по заявлению производителя, СДМ1 является принципиально новым образцом. Шасси взято не от БМД-4, как у СД, а от БМД-4М, значительно улучшена защита, установлено новое электронное оборудование. Формально «спруты» числятся самоходными противотанковыми пушками, но фактически занимают нишу лёгкого танка. Аналогичные машины сейчас создаются в США, Турции, Израиле. «Спрут-СДМ1» может перебрасываться по воздуху, десантироваться с парашютом, плавать. Его основное вооружение составляет гладкоствольная 125-мм пушка, пригодная как для стрельбы снарядами различным видов, так и для запуска управляемых ракет.

Количество заказанных машин пока неизвестно, как и конкретные места, куда они будут направляться. По словам источника «Известий», эти вопросы пока прорабатываются. Зато известно, что подготовка командиров экипажей для «спрутов» начнётся уже в 2021 году в 242-м учебном центре ВДВ в Омске.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий