Дальнейшая судьба американской космической программы может выглядеть туманно, но намеченные проекты пока продолжают двигаться по плану. Завершено формирование отряда астронавтов для программы «Артемида».

Вице-президент Майк Пенс сообщил на заседании Национального космического совета США, что завершён отбор кандидатов для лунной программы «Артемида». В группу вошло 18 человек, поровну мужчин и женщин. Известно, что среди счастливчиков числятся Кейт Рубинс и Виктор Гловер — астронавты, работающие в данный момент на МКС.

Программа «Артемида», запущенная Трампом весной 2019 года, предусматривает возвращение американцев на Луну в течение ближайших лет. Планируется облёт Луны экипажем из четырёх человек, затем строительство обитаемой окололунной станции, и уже в 2024 году — высадка экспедиции из двух астронавтов на поверхность земного спутника. В более дальней перспективе (после 2028 года) предполагается также строительство постоянной базы на Луне, рассчитанной на пятнадцать лет эксплуатации.

В связи с резкой сменой политического курса новой администрацией, американские космические проекты может ждать непростая судьба. Вполне вероятно, что такая дорогостоящая и рискованная затея будет отменена или тихонько заиграна в долгий ящик. С другой стороны, есть и шансы, что новый президент решит таким образом войти в историю — все ведь запомнят, что Америка вернулась на Луну при Байдене, а то, что начал всё это Трамп, будет уже неважно. В любом случае пока работа над программой, судя по всему, продолжается по плану.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий