Причём не как-то там подпольно, а на вполне официальном уровне! Теперь кое-кто на вопрос: «В каких войсках служили?» сможет на полном серьёзе ответить: «В криптовалютных!»

Венесуэльские сапёры теперь помимо строительства, разминирования и прочих сапёрных дел будут заниматься ещё и… майнингом биткоинов! На официальном Instagram-аккаунте 61-й инженерной бригады появилось видео с презентацией майнингового центра.

View this post on Instagram

A post shared by 61 BAIAC (@ejb_61brig)

Для добычи виртуальной валюты были выделены помещения комплекса Фуэрте Тиуна — там располагаются многие военные учреждения, включая подразделения Венесуэльской военной академии и непосредственно министерство обороны страны. Согласно прилагающемуся тексту заявления, проект — совместный с гражданскими властями, символизирует единение. взаимоподдержку, прогресс, процветание и всё прочее, что полагается символизировать в официальных речах. Упоминается, что помимо майнинг-фермы центр включает также мастерскую для её обслуживания и обеспечения бесперебойной работы.

Возникновение идеи привлечь военных к добыче доходов из «неблокируемого свободного источника» выглядит довольно логично — по данным Кембриджского университета, Венесуэла является крупнейшим производителем биткоина в Латинской Америке. Так что местным весь этот блокчейн не в новинку. Впрочем, есть куда расти — согласно той же информации, в глобальном масштабе на её долю приходится всего 0,42% производства данного типа криптовалюты.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий