Министерство обороны Сербии опубликовало фото танков Т-72Б1МС, полученных из России.

На официальном сайте министерства обороны Республики Сербия появился репортаж с презентации российских танков Т-72Б1МС, полученных сербскими вооружёнными силами в конце октября 2020 года. На церемонии присутствовали президент Александр Вучич, министр обороны Небойша Стефанович, начальник Генерального штаба генерал Милан Мойсилович и посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко.

На данный момент основным танком сербских сухопутных войск является М-84 — вариант советского Т-72М1, созданный ещё во времена единой Югославии, в 1970-х годах. В 2004 году появилась модернизированная версия под названием М-84АС, получившаяся путём установки приобретённых в России динамической защиты «Контакт-5» и комплекса оптико-электронного подавления «Штора-1». Но Т-72Б1МС, по словам сербских военных, превосходит и старые, и новые М-84 за счёт более мощного двигателя, новой коробки передач, лучших наблюдательных и прицельных приборов и прочих усовершенствований. Президент Вучич заявил, что сербские танкисты очень довольны новыми машинами.

Всего сербы должны получить тридцать танков Т-72Б1МС (для сравнения — М-84 у них около двух сотен). Они были переданы безвозмездно в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве и доставлены самолётами российской военно-транспортной авиации. Помимо танков были также доставлены тридцать бронемашин БРДМ-2МС и шесть истребителей МиГ-29.

Танк Т-72Б1МС, известный под неофициальным прозвищем «Белый орёл», считается лучшей модификацией ветерана Т-72. Разработан в рамках программы «Прорыв-2Г» и впервые представлен публике в 2012 году. Поставляется на экспорт, его закупили Лаос и Никарагуа, также ходят слухи о том, что к машине проявляет интерес Вьетнам.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий