На полигоне Сары-Шаган в Казахстане прошли испытания новой российской противоракеты. Она поразила учебную цель и подтвердила заложенные характеристики. Больших подробностей Минобороны РФ не сообщает: «у нас есть такие ракеты! Но мы вам о них не расскажем!».

РИА Новости предполагает, что речь идёт о комплексе ПРО, призванном усилить устаревающую систему противоракетной обороны Москвы А-135. Вероятно, это ракеты системы заатмосферного перехвата А-235 «Нудоль», разработка которой была прервана после распада СССР и возобновлена в 2011 году. Они могут быть оснащены как ядерными, так и конвенциональными боевыми частями.

А-135 была введена в строй в 1990 году, и сменила ещё более старую А-35. В соответствии с договорённостями СССР и США об ограничении противоракетной обороны двумя стационарными районами ПРО. СССР тогда выбрал защиту Москвы, а США – позиционных районов шахтных МБР в Неваде. С середины нулевых годов в связи с устареванием и прекращением производства из состава А-135 вывели ракеты дальнего заатмосферного перехвата «Азов» — которые, вероятно, и сменят «Нудоли».

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий