Сверхзвуковой бомбардировщик B-1 «Лансер» впервые продемонстрировал крылатую ракету AGM-158 JASSM на внешней подвеске. Если эксперимент удастся, «лансеры» смогут увеличить свой боезапас в полтора раза.

Бомбардировщик B-1 412-го испытательного авиакрыла ВВС США «прокатил» в небе над авиабазой Эдвардс инертный макет крылатой ракеты AGM-158 JASSM. Болванка была закреплена на пилоне, на котором эти самолёты обычно возят прицельный комплекс AN/AAQ-33.

Целью мероприятия стала демонстрация возможности носить такое вооружение на внешней подвеске без внесения в конструкция самолёта существенных изменений. Командование ВВС ищет способы увеличить ударную мощь своих машин, максимально сэкономив при этом бюджет. Если полёт впечатлит кого надо и задумке дадут зелёный свет, «лансеры» смогут увеличить свой боекомплект в полтора раза, взяв на пилоны дюжину AGM-158 в дополнение к двадцати четырём, находящимся во внутренних отсеках. Первое подобное испытание было проведено в прошлом году, но в гораздо более узком кругу зрителей и без выноса подробностей на публику.

Макет AGM-158 крупным планом

Изначально пилоны предназначались для размещения ядерных крылатых ракет AGM-86B, но после завершения холодной войны было решено, что ядерное оружие «лансерам» больше не понадобится. Пилоны перестали использовать, ограничившись сугубо внутренней подвеской ради экономии топлива и повышения скорости полёта.

Сейчас смысл применения ядерного оружия устаревающими B-1 всё ещё остаётся сомнительным, а вот нужда в большом боекомплекте возникла. Помимо AGM-158 рассматриваются и более навороченные варианты внешнего вооружения. Так, некоторое количество наиболее хорошо сохранившихся «лансеров» могут приспособить для несения перспективной гиперзвуковой ракеты. Впрочем, представитель ВВС подчеркнул, что все эти планы не изменят графика постепенного списания B-1 — семнадцать штук должны отправиться на пенсию до конца 2021 года. После этого в строю их останется 43, и в середине 2020-х B-1 начнут заменять на стелс-бомбардировщик B-21 «Райдер», находящийся сейчас в разработке.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий