Трамп решил напоследок хлопнуть дверью погромче — пригрозил отменить Закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год. Помимо прочего, это означает и приостановку исследования «неопознанных атмосферных явлений».

Пока ещё являющийся президентом США Дональд Трамп заявил, что если не будет отменено межпартийное соглашение о переименовании военных баз, названных в честь военнослужащих Конфедерации, то он наложит вето на Закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год. При чём тут НЛО? Сейчас расскажем.

Закон об ассигнованиях на национальную оборону принимается Конгрессом США каждый год в начале января и содержит военный бюджет страны (о чём несложно догадаться по его названию). На 2021 год в нём было, помимо прочего, прописано финансирование для специального подразделения, которое будет заниматься изучением и публикацией информации, касающейся UAP — unidentified aerial phenomena, то есть «неопознанных атмосферных явлений» (так Пентагон называет любые странности, творящиеся выше линии горизонта). Предыдущее подразделение, занимавшееся этим, закрыли ещё в 2012 году и с тех пор американская публика была лишена даже тех крох официальной информации о небесных чудесах, которые просачивались ранее. Когда в августе 2020 года было объявлено о создании новой итерации «охотников за тарелочками», это вызвало неподдельный энтузиазм у интересующихся уфологией — мол, наконец-то что-то расскажут и покажут, тем более, что предоставление несекретной информации о UAP в общественное пользование было одной из прямо заявленных функций подразделения. Блокировка закона будет обозначать, что подразделение в итоге так и не будет создано.

Следует отметить, что под «неопознанными атмосферными явлениями» американские военные понимают вообще всё, что происходит в атмосфере и при этом не опознано с уверенностью. Китайский дрон-разведчик, пролетающий мимо базы КМП США на Хонсю, будет числиться в отчётах как UAP до тех пор, пока его не идентифицируют и не удостоверятся, что это именно дрон-разведчик и именно китайский. Собственно, официальная позиция Пентагона заключается в том, что все НЛО, наблюдаемые его подчинёнными, — это либо не до конца изученные природные феномены (типа экзотических разновидностей миражей или северного сияния), либо иностранные летательные аппараты (в первую очередь, разумеется, подозревают Россию и Китай). Отдельные учёные, выступающие в качестве консультантов (например, астрофизик Эрик Дэвис), утверждают, что некоторые НЛО могут иметь искусственное внеземное происхождение, но подобные инсинуации американские военные игнорируют ещё с конца 1940-х.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий