Американские генералы пришли к выводу, что воздушный шар лучше спутника — разведку и связь обеспечивает почти так же хорошо, а обходится при этом заметно дешевле.

Проведённые на полигоне Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико эксперименты с высотными аэростатами произвели огромное впечатление на командование Армии США. Об этом рассказал журналистам генерал-лейтенант Дэниел Карблер. По его словам, воздушные шары показали себя отлично, выполнив тактические задачи, обычно возлагаемые на спутниковые комплексы. При этом шары обойдутся дешевле. Карблер уточнил, что детальной сметой пока не располагает, но «в любом случае, цент доллар бережёт».

По данным Центра космической и противоракетной обороны ВКС США, управляемые аэростаты (фактически беспилотные дирижабли), барражирующие на высоте 20-30 километров, могут осуществлять разведку, наводить высокоточное оружие и обеспечивать связь. «Пока предстоит ещё много работы, но мы определённо на верном пути», — сказал о создании таких аэростатов Брент Фрейзер, глава отдела перспективных разработок Центра.

Технология высотных управляемых аэростатов в последние годы сильно усовершенствовалась — в основном благодаря коммерческому сектору. Так, корпорация «Гугл» обеспечивала с их помощью связь в Пуэрто-Рико во время операции по ликвидации последствий урагана «Мария» в 2017 году. Современные аэростаты имеют автономность, исчисляемую неделями и даже месяцами, легко управляются и могут использоваться неоднократно.

На данный момент военные опробовали шары как на полигоне, так и виртуально, во время нескольких штабных учений, и заняты формулировкой тактико-технических требований к образцам, который пойдут на вооружение. Завершить формулировку и согласование надеются в течение ближайших двух лет.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий