Самая дорогая в истории космическая миссия «Аполлон» — и собачка Снупи из комиксов. Что общего у этих, казалось бы, таких разных вещей? Однако Снупи вот уже много лет работает одним из талисманов NASA и даже был зачислен в отряд астронавтов. Как же так вышло?

Кто такой Снупи

В России очень мало знают об этом персонаже. Ну как мало: определить в нарисованном большеголовом пёсике породы бигль самого Снупи ещё могут, а кто он такой и чем знаменит, расскажут немногие. Все дело в том, что Снупи — это персонаж комиксов Peanuts («Мелочь пузатая»), достаточно редко появлявшихся в России. У нас этот комикс впервые начали официально печатать на страницах не самого известного детского издания «Классный журнал» в нулевых годах.

Поэтому почти все, кто постарше, знают о Снупи очень и очень немного. Между тем Peanuts (ну не лежит у меня душа к названию «Мелочь пузатая») — один из самых долго издававшихся комиксов. Его автор Чарльз Монро Шульц, американский художник-карикатурист, рисовал эту серию пятьдесят лет подряд: с 1950 года до самой своей смерти в 2000 году. Полвека эти комиксы любили целые поколения американских детей и взрослых. В лучшие времена комикс публиковался в более чем 2600 газетах, был переведён на 21 язык, его читали 365 миллионов человек в 75 странах мира.

Главный герой Peanuts — мальчик Чарли Браун, который часто попадает впросак, но никогда не сдаётся, наоборот, его отличает удивительный и порой даже излишний оптимизм. У Чарли Брауна есть друг — пёс Снупи, «самый талантливый лётчик-ас первой мировой» (по крайней мере, он сам так себя называет). Снупи, юрист по образованию, носит красный шарф и очки-консервы, читает «Войну и мир» со скоростью одно слово в день и пишет книги. Вместе с остальными детьми он постоянно влипает в различные милые неприятности, ссорится и мирится. Кстати, Снупи не говорит, он только думает, но остальные персонажи его отлично понимают.

Ничего не попишешь — волшебная сила искусства.

Кстати, таким большеголовым Снупи стал далеко не сразу. Чарльз Шульц только отрабатывал стиль рисования и примерялся к разным вариантам. Сначала собака была больше похожа на бигля, но потом её голова стала увеличиваться, а образ — становиться всё более графичным.

Добро пожаловать в NASA, сынок

В 60-е годы прошлого века Снупи зачислили в астронавты. В NASA решили, что Снупи идеально подойдёт для того, чтобы рассказывать об успехах и неудачах программы «Аполлон», и взяли его на работу.

Комиксы Peanuts и до этого часто выходили на космическую тематику, а тут и вовсе Снупи «заболел» космосом.

Он даже смастерил ракету, больше похожую на летающую будку с красной крышей, и первым — даже раньше, чем американские астронавты и соседский кот, — посетил поверхность Луны. Правда, только в комиксах.

Сотрудничество получилось на редкость удачным. В мае 1969 года стартовала миссия «Аполлон-10», которая увековечила этот проект. Для командного модуля астронавты выбрали позывной «Чарли Браун», а для лунного модуля — «Снупи». Так Снупи полетел к Луне, и пусть он не высаживался на неё, а всего лишь совершил облёт, это тоже дорогого стоит.

Даже посадка астронавтов в космический корабль не обошлась без Снупи. Но если командир миссии «Аполлон 10» Томас Стаффорд просто погладил фигурку Снупи (этот кадр стал очень известным), то пилот лунного модуля Юджин Сернан в шутку попытался затащить, державшую игрушку Джейми Флауэрс (Коплин) в лифт, ведущий на корабль.

Может, он просто хотел, чтобы секретарь миссии, отвечавшая за моральный настрой космонавтов, полетела вместе с ними?

Сам полёт прошёл штатно. Его главной задачей было облететь Луну и проверить расстыковку и работу с лунным модулем. «Снупи» отделился от корабля на двенадцатом витке над невидимой стороной Луны в 98 часов 22 минуты полётного времени. Когда разделившиеся лунный и командный модули появились из-за Луны и связь с ними восстановилась, Янг сообщил, что «Чарли Браун» и «Снупи» совершают групповой полёт на расстоянии около 12 метров. Групповой полёт продолжался 25 минут.

NASA до сих пор сотрудничает с комиксами Peanuts. Например, уже много лет в NASA существует специальная награда Silver Snoopy — за выдающиеся достижения, связанные с безопасностью полётов человека или успешным проведением миссии. Получение одной из них рассматривается как высокая честь за выдающуюся работу.

Так Снупи попал в космос — и остался там навсегда.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А ещё подшлемник с наушниками и ларингофонами традиционно называется Snoopy Cap — в основном из-ха характерной расцветки.

Добавить комментарий