Подробностей пока не раскрывали, но уже известно, что субмарина будет заметно больше, чем те, что стоят сейчас на вооружении.

Генеральный директор фирмы BWX Technologies Рекс Геведен рассказал о концепте перспективной стратегической атомной подлодки. В отличие от французского видения «боевой субмарины будущего», американское выглядит менее пафосным и футуристичным. По крайней мере, не идёт речь о покрытии в форме рыбьей чешуи и корпусе в форме кашалота. Хотя на самом деле речь вообще идёт мало о чём — особых подробностей Геведен не раскрыл.

Но кое-что конкретное в его речи всё же содержалось. Так, новая лодка будет заметно крупнее тех, что стоят на вооружении ВМС США сейчас, — размерами она будет близка к субмаринам класса «Коламбия». Если это так, то речь идёт о водоизмещении в 21 тысячу тонн, длине около 170 метров и диаметре корпуса 13 метров. Для сравнения — самые современные из находящихся в составе американского флота лодки класса «Виргиния» имеют водоизмещение 7900 тонн, длину 115 метров и диаметр корпуса 10 метров. Лодки класса «Огайо» по линейным размерам идентичны «Коламбии», но имеют водоизмещение менее 19 тысяч тонн.

Технологически новая лодка будет использовать наработки всё того же класса «Коламбия» и должна будет вступить в строй где-то в конце 2030-х годов. Фирма BWX Technologies, вероятнее всего, будет разрабатывать для неё силовую установку.

«Коламбия» — новейший класс американских стратегических атомных подводных лодок, созданных для замены устаревающих субмарин «Огайо». К постройке первой из «коламбий» приступили в мае 2019 года, в состав флота она должна войти в 2031 году. Всего к постройке запланировано двенадцать лодок, все их планируется передать в строй к 2042 году. Ожидается, что срок службы составит не менее 42 лет, за это время лодка должна совершить 124 похода. На заглавном фото изображён проектный внешний вид лодки класса «Коламбия».

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий