Он может быть подписан в ходе визита в Нью-Дели госсекретаря США Майка Помпео. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ВМС Индии. Представители американского флота не стали однозначно подтверждать эту информацию, однако заявили журналистам WSJ о наличии существенного прогресса в этой сфере.

Также в ВМС США подтвердили возможность заключения важного соглашения Basic Exchange and Cooperation Agreement (BECA) об обмене геопространственной информацией между вооружёнными силами США и Индии. Оно обеспечит индийским военным доступ к американским военным картографическим системам и спутниковым данным, существенно повысив осведомлённость вооружённых сил Индии о происходящем в Китае, и повысив точность наведения ракетного оружия.

Отношения и США, и Индии с Китаем в 2020 году существенно ухудшились. На индо-китайской границе после целой серии столкновений сохраняется напряжённость, а США фактически объявили КНР «новую холодную войну». Это делает сближение двух стран интересным и Вашингтону, и Нью-Дели, и общие опасения по поводу растущей военно-морской мощи Китая этому активно способствуют. А желание КНР поставить под свой контроль важнейшие морские магистрали в водах Азии прямо противоречит как стремлению США сохранить свою военно-морскую гегемонию, так и амбициям Индии полностью господствовать в акватории Индийского океана.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий