Фирма «Майкрософт» объявила, что собирается поставить Армии США 120 тысяч комплектов дополненной реальности по программе IVAS (Integrated Visual Augmentation System — интегрированная система дополненного зрения). Общая стоимость контракта оценивается в 22 миллиарда долларов, рассчитан он на десять лет.

За это время, по расчётам, система должна пройти путь от разработки и испытания первых прототипов до серийного производства. Дополненная реальность обеспечит солдат информацией, позволяющей лучше ориентироваться на поле боя, получать важную информация в реальном времени и принимать более обоснованные решения в различных ситуациях. Основой послужат очки дополненной реальности HoloLens (впервые представлены публике в 2016 году, сейчас доступны только для разработчиков виртуальных приложений по цене около трёх тысяч долларов за комплект). Для обмена данными между военнослужащими будет использоваться облачный сервис Azure.

В то время как большинство крупных разработчиков виртуальной и дополненной реальности подчёркнуто сторонились подобных заказов, считая военное применение их продукции неполиткорректным, «Майкрософт» ещё с 2018 года заявил о сотрудничестве с Пентагоном в этой области. Как видим, закончилось это весьма солидным контрактом на внушительную сумму. Ну а получатся ли в итоге очки — увидим уже через несколько лет.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий