Специалисты НПО «Молния» работают над созданием нового космического корабля многоразового использования. В своё время именно это предприятие разработало советский челнок «Буран». Свежий проект, однако, больше похож не на него, а на американский орбитальный беспилотник X-37.

По словам генерального директора НПО «Молния» Ольги Соколовой, полноразмерный макет корабля был показан ещё в прошлом году, на форуме «Армия-2020». Но демонстрация была закрытой, поэтому информации по челноку всё ещё очень мало. Точно известно, что корабль будет беспилотным и достаточно небольшим — длиной не более девяти метров и взлётной массой около семи тонн. Выводить его на орбиту смогут как имеющиеся ракеты-носители «Союз», так и перспективные «Ангара» и «Амур-СПГ».

Описанное выглядит изрядно похожим на американский орбитальный дрон X-37 от фирмы «Боинг». Но X-37 — разработка военная, а наш проект вроде как имеет чисто гражданскую направленность. Впрочем, по заявлениям экспертов, аппараты подобного рода обычно имеют двойное назначение и легко могут быть приспособлены для решения как мирных, так и боевых задач.

Первый полёт российского беспилотника назначен на 2026 год, так что, скорее всего, уже скоро мы сможем узнать его название и внешний вид.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий