Понятно, что обещать — не значит жениться, но в любом случае любопытно наблюдать за возрождением интереса к космическим проектам.

Калифорнийская компания Orbital Assembly Corporation (OAC) пообещала в 2025 году начать строительство на околоземной орбите гигантской станции «Вояджер», рассчитанной на четыре сотни человек. Завершить работы и принять первых обитателей предполагается уже в 2027-м. Станция будет представлять собой кольцо диаметром 200 метров (для сравнения — длина МКС составляет 109 метров). К кольцу будут крепиться модули размером 24×12×12 метров, общим число 24 штуки. Они и станут вместилищем для всего, что будет располагаться на борту.

Интерьер жилого помещения в одном из модулей, каким его представляет себе художник. Да, мы тоже в курсе, что дизайн беспардонно цельнотянут из сериала «Звёздный путь»

А расположить там планируется много чего — OAC собирается сдавать внутреннее пространство модулей в аренду и ожидает, что там появятся гостиницы, рестораны, оранжереи и прочие места для жизни и отдыха космических туристов. Кольцо будет вращаться, создавая искусственную гравитацию примерно в одну шестую земной (как на Луне), что позволит избежать негативных эффектов долгого пребывания в невесомости и жить на станции в течение долгого времени.

Если спросите наше мнение, то всё это, конечно, выглядит как афера. Какой-то ноунейм-стартап обещает через шесть лет построить в космосе город-сад масштабов, о которых пока не помышляют даже крупные космические агентства. При этом даже примерную цену своего прожекта не называют, хотя ссылка для желающих вложиться баблом висит на видном месте их сайта. Говорят лишь, что затраты на строительство, мол, удастся сильно снизить за счёт использования многоразовых кораблей типа тех, что разрабатывает SpaceX. Видимо, полагают, что к 2025 году они будут уже нормально летать в любых потребных количествах. Но вдруг OAC — это не просто жулики, собирающиеся тихо исчезнуть с собранными деньгами, а настоящие энтузиасты? И вдруг у них что-то да получится? Мало ли какие чудеса бывают на свете. Вкладываться в предприятие деньгами, впрочем, всё равно не советуем.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий