Истребители пятого поколения считаются новейшими, но даже среди них уже появились свои старички, которым нужен апгрейд. ВВС США работает над улучшением своих F-22 «Раптор».

Пресс-служба ВВС США сообщает, что на авиабазе Хилл в штате Юта идёт процесс капитальной модернизации 135 истребителей F-22. Начался он ещё в 2020 году, но сообщить о нём по каким-то причинам решили только сейчас. Завершить работы планируется к апрелю 2021 года.

Механик авиабазы Хилл контролирует процесс перекраски истребителя F-22 (фото: ВВС США)

Одно из направлений модернизации — увеличение ресурса машин. Будет укреплён планер и нанесено новое, более прочное радиопоглощающее покрытие. По расчётам, это должно будет продлить срок службы на восемь тысяч часов. Помимо этого, конечно же, будет улучшено и оборудование — за двадцать лет оно успело сильно продвинуться. Известно, что «рапторы» получат улучшенную систему управления полётом и будут вооружены новыми ракетами AIM-9X и AIM-120D.

F-22 «Раптор» — первый в мире истребитель пятого поколения, принятый на вооружение. Его серийное производство началось в 2001 году и продолжалось десять лет, всего было выпущено 187 машин (не считая прототипов). В отличие от F-35, широко предлагаемого на экспорт, F-22 используется только американскими вооружёнными силами.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий