У правительства Болгарии всегда хватало причин для головной боли, но самой большой из них были излишне патриотичные граждане — четники. О них — наша статья.

Бурная политическая жизнь

В результате неудачных войн Болгария утратила значительные территории, отошедшие к её соседям. На этих территориях проживало болгарское население, которое новые хозяева немедленно начали притеснять. Болгары — по старой доброй традиции — стали сопротивляться с оружием в руках. Власти, естественно, давили сопротивление; полилась кровь, закипела кровная месть.

Как правило, отряды четников базировались в Болгарии, откуда ходили устраивать свои кровавые дела через границу. Естественно, соседям это очень не нравилось и они требовали у болгарского правительства приструнить проклятых сепаратистов.

А ты поди приструни этих парней, когда у них даже пулемёты имеются, а народ Болгарии крайне любит этих патриотов.

Кроме того, в свете «бурной политической жизни» — сиречь перманентных революций — четники представляли собой внушительную вооруженную силу, на которую опирались власти. Разумеется, в обмен на свою помощь четники требовали поддержать их национально-освободительную борьбу. Конечно, «новые» власти им это обещали, но после того как претенденты становились у руля государства, выполнять эти обещания уже становилось невмоготу. Хорошие отношения с соседями, торговля и политические союзы были важнее национально-освободительной борьбы и уязвлённого патриотизма.

Цанков (в штатском) на церемонии прощания с жертвами теракта в Софии

Вскоре после подавления сентябрьского восстания коммунистов премьер-министр Цанков вызвал к себе неофициального лидера четников Тодора Александрова и объяснил ему, что вопреки данным обещаниям правительство не будет всецело помогать повстанцам и не аннулирует соглашение с Югославией, признающее за ней Северную Македонию. Лишившись надежды на поддержку властей, Александров решил искать помощи у коммунистов.

В 1924 году в Вене был подписан Майский манифест, по которому ВМРО (Внутренняя македонская революционная организация) соглашалась действовать совместно с  коммунистическими партиями балканских стран.

Этот шаг вызвал негодование как у правительства Болгарии, так и у соратников Александрова по вооруженной борьбе.

Тридцатого августа 1924 года Тодор Александров и генерал Александр Протогеров отправились на собрание воевод четников в местность Лопово в Пиринских горах — там Александров собирался разъяснить свою позицию. На конгресс их сопровождали воеводы Щерю Влахов и Динчо Вретенаров со своими людьми. По дороге отряд остановился на отдых в долине Две Реки, и там Влахов и Вретенаров застрелили Александрова и его телохранителя. Генерал Александр Протогеров остался невредим, что позже вызвало подозрения в его участии в заговоре. По версии самого Протогерова, убийцы не тронули генерала, так как знали о его конфликте с Александровым.

Похороны Александрова

К несчастью для себя атаманы оставили в живых близкого соратника Александрова Ванче Михайлова. Кличка его была «Тихий», он ничем не выделялся на фоне своего патрона, однако многому у него научился, и уже через десять дней после похорон Александрова устроил форменную вендетту убийцам учителя: за три месяца убил около двухсот руководителей ВМРО. В результате подобного сольного выступления Ванче стал непререкаемым авторитетом ВМРО до 1934 года, но учинённое кровопускание ослабило четников настолько, что они на какое-то время даже перестали докучать сербам — что позволило правительству Цанкова наладить отношения с Югославией.

Собачья война

А в октябре 1925 года случилась «Собачья война», или Петричский инцидент. Девятнадцатого октября 1925 года на границе Болгарии и Греции (а если быть точным, то Фракии — бывшей болгарской территории, отжатой греками) был убит греческий пограничник.

По одной из версий, незадачливый грек побежал за своей сорвавшейся с привязи собакой, пересёк границу и был застрелен. По другой версии — болгарские солдаты начали рыть колодец на приграничной территории, а греческий командир направил к ним своего подчиненного с требованием прекратить строить запрещенные условиями мирного договора укрепления  на границе. Как бы то ни было, греческого пограничника убили на болгарской территории. Греки произвели вылазку с целью забрать тело товарища, болгарские пограничники открыли огонь, завязалась перестрелка, в ходе которой был убит греческий капитан.

Болгарские власти считали, что речь идёт о рядовом пограничном инциденте, который следует урегулировать переговорами; правительство заявило, что всё это — простое недоразумение, и выразило сожаление о его последствиях. В ответ на это греческое правительство во главе с генералом Теодоросом Пангалосом предъявило Болгарии ультиматум, потребовав провести расследование инцидента в 48-часовой срок, наказать виновных, публично принести извинения и выплатить два миллиона французских франков семьям убитых пограничников. В район конфликта стали прибывать греческие войска.

Двадцать второго октября по приказу Пангалоса 6-я греческая дивизия, дислоцированная около города Серес, вторглась на территорию Болгарии без объявления войны. Девять батальонов с горной артиллерией, миномётами и пулемётами перешли границу на участке шириной около 30 километров и продвинулись на 10-12 километров вглубь болгарской территории, захватив десять приграничных сел. Целью греков был районный город Петрич, который по замыслу Пангалоса следовало удержать для обеспечения выполнения ультиматума. Понятное дело, истинной целью греческого диктатора стало поднятие собственного авторитета в стране перед грядущими выборами.

«Мирные неравнодушные крестьяне» — Чета Вындеева

Болгария по условиям Нейсского мирного договора имела крайне ограниченные вооружённые силы — в городе дислоцировалось всего 200 болгарских солдат. Однако в приграничной области тусовались четники, которые боролись за свободу, — но не в Македонии, а во Фракии.

За несколько часов гарнизон города — за счёт «неравнодушных» местных жителей с ружьями и пулемётами — вырос до пяти тысяч человек.

Что характерно, во главе обороны встал не глава военного гарнизона города, а воевода местных четников Георгий Вындеев. Греческие войска, не ожидавшие серьёзного сопротивления, не отважились вступить в бой с крупными силами, опасаясь эскалации конфликта; они ограничились «символическим» обстрелом города артиллерией. Между тем «неравнодушные крестьяне» по ночам начали обстреливать греческих солдат — а те в ответ сожгли несколько сел и расстреляли попавшихся под горячую руку местных жителей,

Правительство Болгарии  направило меморандум в Лигу наций с просьбой остановить вторжение. Двадцать девятого октября греческие войска вышли с территории сопредельного государства, угоняя скот и вывозя урожай. По утверждению болгарской стороны, греческие потери в ходе инцидента составили 120 военнослужащих. Болгары потеряли убитыми одного офицера, четырёх солдат, четырёх милиционеров-добровольцев и десять мирных жителей.

Лига наций назначила международную комиссию для расследования на месте причин конфликта. Через три недели комиссия под руководством британского посла Хораса Рамболда представила доклад, в котором греческое вторжение было определено как необоснованное. Греческое правительство назвали виновным в потерях и страданиях болгарского населения и обязали выплатить компенсацию в размере сорока пяти тысяч фунтов стерлингов.

Несмотря на, казалось бы, успешное завершение конфликта, авторитет Цанкова внутри страны упал ниже плинтуса. Причиной этого стала неспособность правительства добиться отмены унизительных — по мнению болгар — статей Нейсского мирного договора, ограничивавшего вооружённые силы страны. В результате спасителями авторитета государства стали «четники», немедленно превратившиеся в героев, а противостоящий им Цанков подал в отставку.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

7 КОММЕНТАРИИ

    • Любое слово или выражение в кавычках – беда не только Болгарии. Например, “свобода слова”

  1. Интересный цикл. Ничего об этом широким слоям общества неизвестно. Может быть, и до понимания того “почему братушки за Гитлера воевали” дойдёт.

  2. 2 миллиона франков? Это сколько по нашему курсу интересно?

  3. 1 доллар — 1,50463 г чистого золота;
    1 фунт стерлингов — 7,322382 г чистого золота;
    1 французский франк — 0,290323 г чистого золота;
    1 германская марка — 0,358423 г чистого золота.
    1 рубль — 0,774234 г чистого золота.
    При Николае Кровавом.

    • другими словами:
      фунт = 10 руб., доллар = 2 рубля. Из расчета 5 долларов за фунт.
      рубль = 3 франка или 2 марки
      австро-венгерская крона равна марке.

  4. Все же Петрич это Македония. Пиринская Македония. Болгарская часть Македонии, Болгария сумела освободить только ее. Не Фракия, оно восточнее.
    В т. н. Петричком округе, нынешной Благоевградской области, ВМРО устроили что то вроде сепаратисткого анклава. Собирали налоги, делали правосудие, запрещали обощоболгарских политических партиях, де факто назначали или хотя бы одобряли назначение чиновников. Власт центрального правительства там была скорее символической до 1934 г., когда военные устроили квазифашисткий переворот и запретили организацию.

Добавить комментарий