Противостояние КНР и Индии в горном районе Аксайчин продолжается, и стороны пытаются найти новые способы усилить свои позиции. Индийская армия планирует направить действующих в зоне конфликта офицеров на специальные курсы, где представители профильных научных центров повысят их познания в культуре, языке и политических особенностях Аксайчина и всего Тибета. Целью обучения станет «противостояние китайской экспансии».

Индия давно и активно работает с эмигрантами и подпольными движениями, пытающимися противостоять власти КНР над Тибетом. Именно Индия предоставила убежище Далай-Ламе, она имеет целый ряд сильных научных и аналитических центров по тибетским делам.

Более того, с 1962 года при внешней разведке Индии действуют Special Frontier Force: отряды вооружённых боевиков-эмигрантов из Тибета, обученные разведывательно-диверсионной работе и проведению прочих спецопераций в высокогорных условиях Тибета и Гималаев. Большая часть операций SFF остаётся засекреченной, что не мешает государственным медиа Индии всё чаще демонстрировать их в качестве героев и патриотов, а им самим открыто использовать символику сторонников движения за независимость Тибета от Китая.

Поскольку на территории собственно спорного Аксайчина постоянного населения практически нет, как и потребности во взаимодействии с оным, возникает вопрос: не планируют ли в Дели расширить свою деятельность в собственно Тибетском автономном районе КНР, чтобы разжечь активность сепаратистов и вставить побольше палок в колёса амбициозного соседа?

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий