Представители военного командования страны обвинили правящую партию «Национальная лига за демократию» в фальсификации ноябрьских выборов и арестовали гражданское руководство Мьянмы во главе с президентом Вин Мьином и государственным советником (фактическим правителем страны, так что на русский точнее были бы перевести «канцлером») Аун Сан Су Чжи.

В стране объявлено чрезвычайное положение сроком на год, а власть оказалась в руках старшего генерала (ранг аналогичен OF-10 НАТО, то есть фельдмаршала), главкома вооружённых сил Мин Аунг Хлайна. Исполнять обязанности временного президента поставили вице-президента Мьинт Шве. В Мьянме начались перебои с интернетом.

Мин Аунг Хлайн и Аун Сан Су Чжи

Переворот открывает очередную страницу долгой и сложной политической драмы в Мьянме, где военные и гражданские лидеры не первый десяток лет оспаривают друг у друга власть над страной. Правда, и канцлера Аун Сан Су Чжи, и фельдмаршала Мин Аунг Хлайна обвиняют во вполне едином подходе к «зачисткам» мусульманского народа рохинья в северных и восточных районах страны, что привело к одному из крупнейших кризисов с беженцами в Юго-Восточной Азии.

Впрочем, госдеп США и примкнувшая к нему Австралия уже потребовали у генералов отпустить гражданских лидеров: в Вашингтоне и не только подозревают, что военные будут проводить ещё более прокитайскую политику, чем гражданское правительство.

 

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий