Погибнуть под дружественным огнём, случайно активировать механизм самоуничтожения, быть расстрелянным своими же за излишнюю жестокость к противнику, попасть в руки врагов из-за шоу-бизнеса… Самые нелепые смерти нацистских командиров — в нашей статье.

Должность проклята

В январе 1943 года в ходе операции «Малый Сатурн» под паровой каток советского наступления попал 24-й немецкий танковый корпус. Четырнадцатого января 1943 года советские танки прокатились по штабу немецкого корпуса, попутно убив его командира, генерал-лейтенанта Мартина Вандела. Вакантную должность занял командир 387-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Арно Яр, но дела у немцев складывались так, что уже к вечеру 21 января он в отчаянии покончил с собой на КП корпуса.

Командовать корпусом поручили третьему генерал-лейтенанту, австрийцу Карлу Айблу. В принципе, тот воевал в России уже давно и должен был знать пословицу, что бог троицу любит. Но делать нечего — генерал сел в штабной автомобиль и сквозь зимнюю метель двинулся на поиски вверенных ему соединений. Машина выехала в расположение союзников немцев — итальянцев… которые и подорвали автомобиль гранатами. Дружественный огонь смертельно ранил генерала Айбла; в полевых условиях ему провели ампутацию ноги — и этого больной не пережил.
Официальная версия гласит, что итальянцы, драпавшие под натиском советских войск, приняли машину с немецким генералом за советский броневик.

Неофициальная говорит, что убегающие итальянцы решили, что автомобиль с запасом бензина им нужнее, нежели немецкому генералу, который убегать не собирался.

В процессе определения, кто же завладеет транспортным средством, и произошёл инцидент с гранатой.

В любом случае Карл Айбл занимает место в нашем рейтинге как генерал, которого смогли достать даже итальянцы.

Неудачная фамилия

Чтобы успешно воевать, нужно иметь вооружение и боеприпасы. Блестящие победы вермахта в 1940–1941 годах стояли на фундаменте, возведённом руками рейхсминистра вооружения и боеприпасов Фрица Тодта. За этим именем стоят знаменитые немецкие автобаны, постройка линии Зигфрида и четырёхлетний план. Тодт стоял у истоков НСДАП и был верным соратником Гитлера, но в 1942 году его сменил на посту рейхсминистра архитектор Альберт Шпеер, поскольку Фриц внезапно умер.

Он погиб в авиакатастрофе, случившейся восьмого февраля 1942 года недалеко от Растенбурга, Германия. Самолёт, на котором рейхсминистр и ещё несколько пассажиров летели в Берлин, взорвался в воздухе сразу после взлёта.

Обычно самолёты не взрываются просто так.

Дежурный по аэродрому сообщил, что, взлетев, машина развернулась и попыталась сесть на аэродром. Затем раздался взрыв, «Хейнкель» упал на землю и загорелся.
В свой последний полёт рейхсминистр отправился на подменной машине, поскольку его личный самолёт проходил регламентное ТО. Комиссия по расследованию происшествия установила, что «Хейнкель-111», на котором летел Тодт, использовался как курьерский самолёт, а такие машины оснащались механизмом самоуничтожения — килограмм взрывчатки находился в корпусе, а взрыватель активировался натяжной струной с петлёй на конце. Устройство находилось под креслом пилота, задержка времени составляла три минуты. Вероятно, лётчик по ошибке включил его. Личный пилот Гитлера Ганс Бауэр предполагал, что причиной активации механизма самоуничтожения могла стать привычка Фрица Тодта летать на месте бортинженера, рядом с пилотом.

«Вероятно, он во время взлёта прошёл по узкому проходу из фюзеляжа в кабину пилотов. Протискиваясь в своём меховом костюме или пропуская бортинженера, который после уборки шасси должен был освободить ему место, кто-то из них мог задеть рычаг устройства и активировать взрыватель замедленного действия. При активации запала они услышали хлопок, в кабине должен был появиться дым. Они быстро выяснили причину нештатной ситуации. Самолёт находился в воздухе около двух минут, когда они осознали проблему. Затем началась гонка со смертью, счёт пошёл на секунды. Они выпустили шасси, чтобы не терять времени и пошли прямо с попутным ветром. Время вышло, когда до взлётной полосы оставались считанные метры».

Разумеется, подобная версия не устроила конспирологов всех мастей, но, основываясь на заключении комиссии, мы вносим Тодта в список «нелепых смертей руководителей Оси».

«Расстреляли за жестокость»

Одним из наиболее известных коллаборационистов, вставших на сторону Гитлера, был Бронислав Каминский. Создатель и руководитель Русской освободительной национальной армии, он уже первого августа 1944 года получил звание бригаденфюрера войск СС (генерал-майор). Для сравнения — матёрый нацист Леон Де Грелль, с самого начала Второй мировой войны поддерживавший Гитлера и сражавшийся в немецких войсках с 1941 года, удостоился такого звания только в 1945 году.

Прославился Каминский на ниве противопартизанской борьбы: 30 июля 1944 года Гиммлер лично наградил его Железным Крестом, а уже месяц спустя головорезы Каминского приняли участие в подавлении Варшавского восстания. При этом они проявляли выдающуюся жестокость по отношению к гражданскому населению, выделявшуюся даже на фоне отморозков Дирленвагнера. Пятнадцатого августа 1944 роновцы устроили резню, жертвой которой стали до 15 тысяч жителей Варшавы.

Мародёрство своей бригады Каминский не только не пресекал, но поощрял и оправдывал перед немецким командованием.

В общем, бойцы сводного полка РОНА проявили себя. Настолько, что уже 19 августа полк отозвали из Варшавы, а обергруппенфюрер СС Бах-Зелевски отдал приказ о расстреле Каминского. Предателя вызвали в штаб Бах-Зелевски, где арестовали и расстреляли вместе с его начальником штаба и сопровождавшими их лицами.
Что конкретно вызвало подобный гнев немцев, точно неизвестно. По одной из версий, бойцы Каминского, не разобравшись, изнасиловали нескольких жён немецких офицеров, застигнутых в городе началом восстания. Но быть расстрелянным за жестокость, проявленную в рядах СС по отношению к врагам рейха, — это, я считаю, заслуживает места в нашем списке!

Язык и до Лондона доведёт!

Третьего января 1946 года в Лондоне был повешен нацистский преступник. Что же в этой смерти нелепого, спросите вы?

Третий рейх большое внимание уделял пропаганде среди противников. Большую роль на этом поприще сыграл Уильям Джойс — нацистский пропагандист, ведущий англоязычных передач германского радио, прозванный в Британии Лорд Хау-Хау (Lord How-How). Убеждённый нацист, антикоммунист, основатель Национал-социалистической лиги. С 1932 года он занимался вопросами пропаганды, в августе 1939 года, опасаясь ареста, бежал из Великобритании в Германию. В 1940 году принял германское гражданство (до этого был гражданином США), стал ведущим англоязычной передачи на немецком радио «Говорит Германия». Передачи Джойса за его саркастические шутки пользовались определённой популярностью среди британцев и американцев. Вещание станции велось до самого конца Третьего рейха.
После капитуляции Германии Джойс бросился в бега.

В принципе, найти его было довольно сложно — мало кто знал радиоведущего в лицо.

Двадцать восьмого мая 1945 года несколько английских солдат проводили рутинные проверки документов в городе Фленсбург. К ним подошёл невзрачный гражданин и поинтересовался, а кого они ищут. И… английский солдат немедленно узнал голос, который неоднократно слышал до этого на волнах вражеского радио. Джойс попытался сбежать, но был ранен (в ягодицы), арестован и предан суду.

Несмотря на то, что он никогда не был британским подданным, его обвинили в измене и повесили. Так он стал жертвой собственной популярности — и попал в наш список.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

4 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий