Тульскому оружейному заводу решено вернуть историческое название — точнее, одно из. Теперь он «Императорский Тульский оружейный завод». Неясно, правда, какому императору принадлежит.

На внеочередном собрании акционеров ПАО «Тульский оружейный завод» было принято решение переименовать предприятие, добавив к названию слово «императорский». Пресс-служба завода отметила, что таким образом отдаётся дань традициям в преддверии знаменательной даты (в 2022 году завод отметит 310 лет с момента основания).

Проблема в том, что из этих трёх с лишним сотен лет титул императорского завод носил всего ничего — с 1875 по 1912 годы. Да и в тот момент эта приставка к названию несла конкретный смысл, а сейчас является просто красивым фантиком в винтажном стиле. Какому такому императору завод принадлежит? Последнему по хронологии, покойному Николаю II? Или ещё какому-то, нам пока неизвестному?

Впрочем, если самим заводчанам такое название по душе, — пускай будет. Есть же у нас по стране куча всего краснознамённого и ленинского притом, что советская власть тридцать лет как ушла. Ну, будет теперь императорский завод без императора. Такое же соблюдение исторических традиций.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Это какой-то совершенно новый и запредельный уровень постиронии.

  2. Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного знамени Императорский Тульский оружейный завод.

  3. Тула сейчас из гражданского кроме конверсии и ТОЗ-34/ТОЗ-78 что-то производит?

  4. Ну, у нас теперь Кровавый в трендах, почему бы и не Николаю II?

Добавить комментарий