Социал-демократы в Бундестаге, вторая по силе партия в парламенте ФРГ и партнёры правящей ХДС/ХСС, отозвали своё согласие на оснащение приобретаемых немцами израильских военных дронов Heron TP ракетным оружием.

Лидеры социал-демократической партии Германии всё более жёстко отвергают «чрезмерно воинственный» курс канцлера Ангелы Меркель и министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Помимо стратегических амбиций «говорить с Россией с позиции силы» и слать корабли германского флота сдерживать КНР в Южно-Китайском море, критике социал-демократов подвергается растущий интерес немецких военных к боевым дронам.

Теперь социал-демократы перешли к прямым политическим действиям — без их согласия бундесвер не сможет оснастить закупаемые у израильтян военные дроны боевым оружием. Немецкие военные ссылались на то, что оно необходимо исключительно «для защиты личного состава в миротворческих операциях от нападений боевиков», однако лидеры СДПГ решили, что не слишком в это верят.

Они заявляют, что «убийство джойстиком» и автоматизация войны носит аморальный характер, а война в Карабахе слишком наглядно продемонстрировала растущую роль и боевую мощь военных дронов. И для того, чтобы дать такие возможности в руки немецким военным с их непростым историческим бэкграундом — «необходима срочная дискуссия, учитывающая эту новую философию ведения практической войны».

Министр обороны Крамп-Карренбауэр возмущённо ответила социал-демократам, что эти вопросы и без того постоянно обсуждаются последние восемь лет. А рисковать жизнями немецких солдат и отказывать им в том, чем уже и так пользуются все, тоже аморально.

Тем временем сами немецкие военные активно учатся применению боевых дронов у израильтян — которые за успехи в педагогике недавно даже получили от Бундесвера серебряные кресты. А военная промышленность ФРГ готовится представить в 2021 году дрон собственной разработки — с ударными возможностями.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий