Ограбить банк, устроить бешеную погоню, застрелить полицейских, угнать несколько автомобилей… и всё ради почты? Как случился такой невероятный гангстерский факап — в нашей статье.

Мамаша Баркер и Ко

Про банду Баркеров хоть краем уха слышали все. Даже если вам совершенно не интересны гангстеры, уж песню BoneyM про «Ма Бейкер» вы слыхали (да, она именно про Мамашу Баркер и её сыночков-дуболомов), а если в 90-е были ребёнком, то помните братьев Гавс из «Утиных историй» (да, у мультяшной банды есть чёткий реальный прототип). И это правда была одна из самых лихих банд США эпохи Сухого Закона.

Эта банда не делала никаких больших дел, как главари огромных преступных синдикатов вроде Аль Капоне, Лаки Лучано или Альберта Анастазия. Тут всё было просто: налёт на банк, похищение за выкуп, бум-бам, живи быстро, умри молодым.

На этих отморозков обратил внимание даже президент Рузвельт!

Проблема у Баркеров была та же, что у многих других уголовников. Они категорически не умели обращаться с деньгами. Захватив столько денег, что другому хватило бы на всю жизнь, эти спускали их в два притопа, три прихлопа и снова шли на дело. Кстати, название «банда Баркеров» тут довольно условное. Кроме братьев Баркеров (разных в разное время, один сидит, другой выходит…) в неё входили и другие люди. Даже неформальный главарь у неё был не Баркер, и человек нам не совсем чужой — Алвин Карпис по прозвищу Creepy. Он был сыном эмигрантов из Литвы, и вообще-то Карпавичюс, но американцы такую фамилию не переваривали.

Многие, конечно, читали про Мамашу Баркер, которая возглавляла банду. Так вот, не возглавляла.

Старушка была вредная, но руководила она только пазлами, которым посвящала море времени.

Мамаша Баркер

Истоки её славы совершенно анекдотичны. Когда меткие пули федеральных агентов во время облавы настигли Мамашу — вместе с одним из её сыночков (вот тот-то правда уголовник и душегуб), то шефу ФБР Гуверу не захотелось объясняться перед прессой, зачем замочили Шапокляк; пресса его и так не любила. Поэтому Гувер начал нести околесицу, что вот эта старушенция и правда была мозговым центром всей банды. Карпис свою долю славы тоже поимел, но и близко не такую, как у инфернальной бабули.

В общем, в один прекрасный момент у банды опять кончились деньги. И они решили обтяпать верное дело — напасть на курьеров Федерального резервного банка.

Двадцать килограмм… почтовых бумажек

Двадцать второе сентября 1933 года, Чикаго. Только что миновал полдень, курьеры Виктор Плонтоски и Отто Визран идут по бульвару Джексона и толкают тележку с мешками. Чтобы уберечь курьеров и мешки, за ними идут два вооружённых охранника. Скучно, тележка тяжёлая. Но тут сплин развеяли.

Карпис и братцы Баркеры подъехали к курьерам на двух машинах. Причём Карпис загнал свой «Гудзон» как раз между курьерами и охранниками. Из машины выскочили Фред Баркер и ещё один бандит, Джордж Циглер, в масках. При себе у них были автоматы. «Томми-ган» — это не та штука, на которую ты пойдёшь грудью ради чужой резаной бумаги, а охранники даже пушки достать не успели. Мешки мгновенно сменили владельцев. Бандиты попрыгали назад в «Гудзон» и рванули с места действия.

Фред Баркер

Карпис нёсся с места ограбления века как на крыльях. И через десять минут — БАМ! — его занесло на перекрёстке и впечатало в едущий навстречу «Форд».

Эту сцену наблюдали два полицейских офицера, Майлз Каннингем и Морис Фицджеральд. Они ничего не знали об ограблении — никто ж не стрелял, — так что бросились на помощь. Фицджеральд побежал к «Форду», Каннингем к «Гудзону».

Но бандиты-то увидели, что к ним бежит полиция. Они выскочили из машин и принялись во всех палить. Один из налётчиков, по фамилии Болтон, всадил в беднягу Каннингема сразу шесть пуль — тот дожил только до больницы. Стреляли все, пули летели ливнем. Фицджеральд спрятался за столбом и выжил, зато бандиты случайно отстрелили палец одному из братьев Баркеров.

Налётчики нашли другую машину, вытряхнули из неё владельца, перекинули добычу и оружие — и сбежали на ней. Затем у них кончился бензин. Они остановили ещё одну тачку и повторили свой трюк в стиле игры «ГТА». Тут их приключения наконец закончились — они достигли гаража на юго-западе Чикаго.

Наконец-то можно было посмотреть, сколько там денег в мешках!

В мешках оказалась бумажная почта. Много. Килограмм двадцать.

Сказать, что бандиты огорчились, — это то же, что назвать ураган «Катрина» лёгким утренним бризом. Застрелен полицейский, ранен бандит, в газетах обещают награду за головы — и всё из-за бесполезной бумаги. Но делать нечего, дело сделано. После такого оставалось только действительно совершить преступление века.

Дом, где прикончили в перестрелке Мамашу и ещё одного члена банды, и оружие, найденное в нём

И они совершили его: украли банкира, за которого получили 200 тысяч долларов, — вот только заодно к деньгам приобрели такое глубокое внимание ФБР, что уже никогда не смогли стряхнуть федеральных агентов с хвоста. В течение 1935 года банду полностью уничтожили: кого убили, кого посадили, а весной 1936-го захватили живьём Карписа.

Но это уже совсем другое дело.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Да, наслушавшись в детстве БониЭмов был свято уверен, что Ма Бейкер – самая что ни на есть атаманша. А оно во как! Как теперь с этим жить?

  2. Утиные истории, ну конечно! Колоритнейшая маман так врезалась в память, что никакие статьи не убедят в обратном!

Добавить комментарий