Всенародно любимый разведчик Штирлиц — персонаж вымышленный. Но истории о нём основаны на вполне реальных событиях. И вот очередное из них получило документальное подтверждение.

Служба внешней разведки РФ опубликовала в сборнике исторических документов фотокопию шифровки от агента под оперативным псевдонимом «Боб». В донесении, отправленном 12 апреля 1945 года, он докладывает о сепаратных переговорах между представителями Третьего рейха и командованием англо-американских войск.

По сведениям «Боба», немцы договаривались о прекращении огня на Западном фронте, в обмен на что предоставляли западным союзникам возможность беспрепятственно занять Берлин, а в качестве приятного бонуса — груз золота, переданный авансом. Переговоры между немецкими и англо-американскими военачальниками тайно прошли на территории Швейцарии.

Собственно, именно вокруг темы сепаратных переговоров Германии с западными союзниками в последние месяцы войны и вращается сюжет как романа Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны», так и его всенародно любимой экранизации. Именно добытые советской разведкой сведения о том, что западные представители обтекаемо именовали «обсуждением условий капитуляции», позволили Сталину надавить на Рузвельта и Черчилля и вынудить их честно «доигрывать партию» до конца, без «поддавков» с немецкой стороны. В книге и фильме нужные данные добыл именно Штирлиц. В реальности это были сразу несколько разведчиков, действовавших независимо, причём не только в Германии. «Боб», например, наблюдал происходящее с британской стороны, работая в Лондоне.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Правильно вчера было сказано. На любые попытки очернить нас ТАМ, надо отвечать раскрытием и подробным изучением и публикацией реальных фактов ЗДЕСЬ. Кроме нас, про нас самих, нашу историю, про героев и негодяев, никто не расскажет. Что бы нас слушали там, сначала свою историю знать должны мы сами.

    Радует меня такой подход на самом деле. Потому что чем больше в нашу сторону льётся низкосортной грязи, тем ценнее простая, без надрыва, правда.

    Только вот фильмы хорошие и сериалы, что бы там не стыдно было продавать тоже, снимать всё равно надо. И про войну, и не только.

Добавить комментарий