Социальные сети обсуждают фото, на котором, если верить слухам, изображена новейшая российская лазерная установка, предназначенная для уничтожения дронов.

Сайт Defence Blog сообщает о фотографии, появившейся в социальных сетях и вызвавшей интерес пользователей. По неподтверждённым данным, на ней изображена самоходная лазерная установка производства питерского НПП «Адвент». Такое предприятие действительно существует и действительно разрабатывает, помимо прочего, боевые лазеры, так что сетевые эксперты могут быть правы.

На фото можно разглядеть универсальное полноприводное восьмиколёсное шасси БАЗ-69, на котором находится некая установка. Утверждается, что это предназначенный для уничтожения дронов химический кислородно-иодный лазер инфракрасного диапазона с эффективной дальностью до пяти километров. Лазер такого типа описан на сайте НПП «Адвент». Из размещённой там информации можно узнать, что он может устанавливаться на различную технику, имеет мощность 50 киловатт и обеспечивает до ста выстрелов, каждый длительностью до тридцати секунд.

В общем, интересно будет подождать более подробной (и желательно официальной) информации. «Армата», если кто помнит, тоже сначала на такого вот вида утёкших фотках была показана. Может и тут нас ждёт нечто интересное.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий