В течение нескольких месяцев неизвестные злоумышленники читали служебную переписку американских чиновников. Угрозу сочли настолько серьёзной, что по этому поводу созвали Совет по национальной безопасности.

Агентство «Рейтерс» сообщает, что на днях вскрылся грандиозный провал в информационной безопасности госструктур США. Ещё с весны 2020 года неизвестные хакеры имели полный доступ к внутренней переписке министерства финансов и министерства торговли. По мнению экспертов. это может быть лишь верхушкой айсберга и на деле проникновение является куда более глубоким.

Газета «Вашингтон Пост» заявила со ссылкой на неназванные источники, что это дело рук хакерской группировки APT29, также известной как Cozy Bear. Она, по утверждениям журналистов, работает угадайте на кого? Разумеется, на российские спецслужбы! Если конкретнее, то на Службу внешней разведки РФ. Доказательств, понятное дело, представлено не было никаких — джентльменам верят на слово.

В любом случае угроза показалась американским властям столь серьёзной, что из-за неё специально созвали совет по национальной безопасности. Предварительное расследование установило, что источником уязвимости, позволившей хакерам получить доступ к информации, скорее всего, является «закладка» в обновлениях программного обеспечения фирмы SolarWinds. Софтом этой фирмы пользуются многие американские госструктуры, включая Пентагон, АНБ и Белый дом. Представители SolarWinds признали факт наличия в их обновлениях вредоносного «сюрприза», но заявили, что не знают, как он там оказался. По их словам, изощрённость и сложность проведённой операции указывает на то, что за хакерами стояло какое-то государство.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Зачем человек на заглавной фоте надел вязаную маску и очки? А, ну да, пандемия же.

Добавить комментарий