Эпическая битва героев «Махабхараты» продолжается в кулуарах Минобороны Индии. Только теперь Арджун и Бхишма — это танки. Какой из них предпочтёт индийская армия — покажет время.

Как сообщает индийская пресса, министерство обороны страны в очередной раз отказалось утвердить контракт на закупку 118 танков «Арджун» модификации Mark-1A. Предыдущие 124 машины этого типа, принятые на вооружение в 2011 году, военных не впечатлили, показавшись им капризными, ненадёжными и сложными в эксплуатации. Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) пытается убедить своих начальников из министерства обороны, что то были танки «Арджун» Mark-1, а версия Mark-1A — совершенно другая машина, улучшенная буквально по всем параметрам.

Военным же пока куда милее российский Т-90С. Помимо надёжности и дешевизны, им отдельно по душе небольшая масса танка — 46,5 тонны против 58,5 у «Арджуна». А модификация Mark-1A «поправилась» ещё на четыре тонны, увеличив разрыв. По словам представителей министерства обороны, «Арджун» пока представляет собой сырой продукт, работа над которым не завершена. Хотя некоторые недостатки действительно исправлены, осталось много других, над которыми необходимо ещё потрудиться. А вот Т-90С вполне готов к применению прямо сейчас, так что его закупки и сборка на танковом заводе HVF будут продолжены.

Улучшенные «арджуны» тот же завод HVF готов предоставить в количестве пяти экземпляров для испытаний. А при успешном их прохождении будет выпускать по тридцать штук ежегодно.

Иронично, что оба танка носят имена персонажей древнего индийского эпоса «Махабхарата». Индийская версия Т-90С называется «Бхишма» — в честь земного воплощения бога неба, наводящего ужас на врагов. В мифическом первоисточнике князь Арджун, великий лучник, победил Бхишму, утыкав его стрелами так, что тело Бхишмы повисло на них, не касаясь земли. В реальности исход поединка пока не столь однозначен.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Индийские песни с танцами бесконечны, мы испорченные рациональным мышлением не понимаем, достижение результата не главное, важен сам процесс…

Добавить комментарий