Как сообщает ABC News, Пентагон неожиданно заявил Центральному разведывательному управлению, что собирается прекратить большую часть поддержки, которую военные США оказывают контртеррористическим операциям разведчиков США.

Это решение может оказать самый негативный эффект на деятельность ЦРУ всему миру: американское разведывательное агентство в силовых миссиях военизированного Центра специальной активности обычно полагаются на вооруженные силы США в плане транспортировки и материально-технической поддержки. Без поддержки военных многие миссии окажутся гораздо более сложными или невозможными в исполнении, сообщают ABC News источники в контртеррористическом центре ЦРУ.

Исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер уже направил директору ЦРУ Джине Хаспел официальное письмо, охарактеризовавшее эти действия как неожиданные и беспрецедентные.

Ранее издание Defence One сообщало о росте противоречий между Пентагоном и ЦРУ и недовольстве американских военных американскими же разведчиками. По мнению руководства военного ведомства, в Лэнгли слишком увлеклись охотой за ослабевшими в последние годы террористическими организациями, и отвлекают на неё военный персонал. Тогда как главной задачей силовых структур США, согласно нормативным документам с 2018 года, должно стать «сдерживание России и Китая».

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий