Новый плавающий бронетранспортёр для КМП США от фирмы BAE Systems успешно прошёл испытания и запущен в серию. Пока заказано 36 машин.

В опубликованном фирмой BAE Systems пресс-релизе говорится, что Корпус морской пехоты США признал успешными испытания нового плавающего бронетранспортёра и одобрил его запуск в серийное производство. Самое забавное при этом то, что официального обозначения машины до сих пор так и не раскрыли, — она везде проходит просто как ACV (Amphibious Combat Vehicle, то есть «амфибийная боевая машина»).

Первичной боевой готовности новые амфибии, по информации от пресс-службы морпехов, достигли ещё 13 ноября, но начало производства официально подтверждено только сейчас. Первичный заказ невелик — 36 машин. Общая сумма контракта составила 184 миллиона долларов. Однако BAE сообщают, что в начале 2021 года партию увеличат до 72 амфибий, а затем будут заказывать по 80 машин ежегодно на протяжении ещё пяти лет.

ACV — колёсная бронированная машина высокой проходимости. Разработана BAE Systems совместно с IVECO. Представленный вариант предназначен для доставки морпехов с корабля на берег и перевозки между сражениями, то есть является по сути бронетранспортёром. В разработке находятся также варианты ACV-C (мобильный командный пункт) и ACV-30 (машина огневой поддержки, вооружённая 30-мм автоматической пушкой).

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий