Американцы продолжают игнорировать требования Китая о прекращении поддержки Тайваня военными ресурсами. На этот раз речь о поставках военных средств связи на сумму более четверти миллиарда долларов.

Госдепартамент США сообщил, что планирует поставить вооружённым силам Тайваня средства связи на общую сумму 280 миллионов долларов. Делается это с целью «укрепления безопасности в регионе» и «поддержания военного баланса». Официально сделка пока не утверждена, принятие решения по ней ожидается в течение ближайшего месяца.

Китайский МИД резко осудил сделку, заявив, что это является вмешательством во внутренние дела страны. Напомним, согласно официальной точке зрения Пекина, Тайвань является частью единого китайского государства, а его нынешнее правительство — опасными преступниками и сепаратистами.

Можно, конечно, решить, что китайцы разводят панику на пустом месте. Ну подумаешь, какие-то там рации! Это же не пушки и не ракеты! Но дело-то как раз в том, что связь всегда была критически важна для успешных боевых действий. Знать, где находятся твои войска и что они делают, вовремя и без искажений передать им нужный приказ, — без этого будет беспомощна армия. вооружённая даже самыми лучшими орудиями убийства. Так что китайцам определённо есть из-за чего переживать.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий