В Москве на 79-м году жизни от связанных с COVID-19 осложнений скончался маршал авиации Евгений Шапошников – последний человек, занимавший пост министра обороны СССР.

Он родился в Ростовской области в 1942 году, служил в ВВС СССР с 1959 года. Прошёл путь с командира истребительной эскадрильи до командующего 16-й воздушной армией в Восточной Германии, занимая командные и политические должности. В июле 1990 года Евгений Шапошников был назначен главкомом ВВС. Во время августовского путча 1991 года выступил против ГКЧП и возглавившего его министра обороны СССР маршала Язова — в результате чего и был назначен президентом Горбачёвым новым министром обороны до конца существования Советского Союза в декабре 1991 года.

С января 1992 года по сентябрь 1993 года маршал Шапошников занимал временный пост главнокомандующего объединёнными вооружёнными силами СНГ, координируя процесс превращения ВС СССР в национальные вооружённые силы постсоветских государств. В числе прочего, в этот период он занимался вывозом ядерного оружия с территории Украины, Беларуси и Казахстана.

Евгений Шапошников также был последним, носившим звание «маршал рода войск», и последним, получившим маршальское звание в СССР.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий