Кажется, в обозримом будущем костюм-невидимка, сливающийся с окружающей средой, превратится из фантастики в реальность. Учёные из Южной Кореи сделали ряд шагов в этом направлении.

Специалисты Сеульского университета опубликовали промежуточные результаты своей работы по созданию «костюма-невидимки» для военных. Полученная ими «искусственная кожа» состоит из элементов, способных менять цвет и температуру. Демонстрационный образец представлял собой пластырь, наклеенный на руку добровольца, — он принимал окраску фона, на который помещали руку.

Ожидается, что в перспективе можно будет создать маскировочный комбинезон-хамелеон, закрывающий бойца целиком и маскирующий его как от любопытных глаз, так и от инфракрасных приборов наблюдения. Любители фантастических боевиков наверняка сразу вспомнят скафандр инопланетного охотника из фильма «Хищник» (см. заглавное фото), анимешники — термооптический камуфляж из «Призрака в доспехах».

Пока материал меняет свойства исключительно по команде извне. Следующая ступень разработки — научить его самостоятельно реагировать на окружающую среду и приспосабливаться к ней. Это потребует много усилий, но разработчики уверяют, что уже близки к решению. Также они собираются в скором будущем продемонстрировать более крупные изделия из своего чудо-материала.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий