Американская полиция часто использует военное снаряжение. Но исследования показали, что штурмовые винтовки, гранатомёты и бронеавтомобили не повышают эффективность работы стражей закона и даже не улучшают их выживаемость.

Два проведённых в США независимых исследования выяснили, что надежды, возлагаемые правоохранительными органами на мощное вооружение и технику из армейских запасов, не оправдывают себя. Исследования прошли в рамках изучения предложения о сокращении финансирования полиции, вызванного беспорядками в стране. Одно провели специалисты Университета штата Мичиган, второе — совместно Луизианский государственный университет и Колледж искусств и наук Эмори.

Предметом рассмотрения стала программа усиления полицейских управлений. Она предусматривала передачу полицейским разнообразного оружия и снаряжения из имущества вооружённых сил. Стражи порядка получили стрелковое оружие, 40-мм гранатомёты (в полиции их используют для стрельбы нелетальными боеприпасами, например со слезоточивым газом), транспорт, в том числе бронированный. Начата она была ещё в 1990 году и изначально касалась лишь подразделений по борьбе с наркотиками. В 1997 году её расширили на все подразделения полиции. Обама в 2015-м наложил ряд ограничений — так, запрещалось передавать полиции гусеничную технику, штыки и некоторые другие совсем уж брутальные вещи. В 2017 году Трамп снял эти ограничения.

Полицейский броневик на перекрёстке в городе Кеноша, штат Висконсин, во время беспорядков лета 2020 года

Что же показали тридцать лет действия этой программы? Как ни странно, ровным счётом ничего. Согласно данным исследований, оснащение полицейских тяжёлым оружием и бронетехникой не оказало существенного влияния ни на уровень преступности, ни на количество потерь самих полицейских. Эти показатели колебались в зависимости от самых разных факторов — социальных, экономических и прочих, — но никак не коррелировали с наличием или отсутствием военного снаряжения у сотрудников. Разгадка оказалась проста — значительная часть полученного снаряжения банально не использовалась. Причины этого разнообразны — от неисправности (военные ожидаемо спихивали в первую очередь разный хлам и неликвид) до отсутствия у полицейских соответствующей подготовки. Широкое применение находили лишь простейшие вещи — каски, ботинки, мебель (да, её тоже передавали в порядке «гуманитарной помощи» правоохранителям). Хотя в документах зафиксированы случаи успешного и эффективного использования военного снаряжения в полицейских операциях, они немногочисленны и на общую картину практически не влияют.

Сами полицейские относятся к этому философски: «Обама отобрал у нас это снаряжение, Трамп вернул, теперь Байден снова отберёт. Это даст ему очков в политическом плане, но на ситуацию с преступностью никак не повлияет. Всё останется как и было».

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Чёт какой-то бред там происходит, либо с бюджетами полиции всё очень плохо, либо военным снаряжение девать некуда, по другому происходящее не объяснять.

    • Насколько понимаю структуру их полиции, напрямую выделить для нее средства федерального бюджета не так просто. Видимо, так выкручиваются. Ну а армейцы тоже не самые глупые люди, вот и отдают, что самим негоже.
      А вообще, текст по ссылке отдает историей про взаимодействие совы с глобусом. Политикой пахнет очень основательно.

Добавить комментарий