Самолёт для эвакуации высшего руководства России и управления вооружёнными силами в условиях ядерной войны Ил-80, находящийся на плановом ремонте, лишился 39 блоков и пять плат радиостанций. Пропажу обнаружили сотрудники Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева при осмотре авиатехники. Обнаружены отпечатки пальцев и следы обуви, в полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Четыре Ил-80 были поставлены на вооружение в 1992 году. Как сообщают СМИ, обворованная машина находится на плановых работах по модернизации и продлению ресурса с начала 2019 года.

В телеграм-каналах со ссылкой на работников авиазавода распространяется альтернативная версия. Согласно ей, о модернизации речи не шло. По контракту Ил-80 был частично демонтирован с передачей части оборудования заказчику, после чего поставлен на неохраняемую стоянку списанных самолётов с условным названием «свалка».

В то же время, в мае 2019 года замминистра обороны России Алексей Криворучко говорил о завершении опытно-конструкторских работ по модернизации воздушных командных пунктов на базе самолетов Ил-80 и Ил-82, и планах о переоборудовании имеющихся машин с учётом современных технологий.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий