На фоне продолжающейся китайско-индийской напряжённости в Гималаях, и сближения Индии с США, Японией и Австралией на платформе общих опасений перед КНР, Нью-Дели выдвинул новые претензии Пекину. Неназванные, по местной традиции, представители индийских вооружённых сил заявили прессе, что Китай стоит за возобновлением насилия в горном штате Нагаленд на границе с Мьянмой. Усиление активности повстанческих группировок племён Нага, выступающих за независимость штата от Индии, уже вынудило Нью-Дели перебросить в Нагаленд несколько дополнительных батальонов.

По сведениям индийских силовых структур, повстанцы Нага в последние месяцы стали получать масштабную поддержку со стороны КНР и китайских «прокси» в нестабильной Мьянме. Четверо наиболее разыскиваемых полевых командиров Национал-Социалистического Совета Нагаленда находятся в китайском Кунмине, где работают со связанными с НОАК структурами. Через действующие в Мьянме прокитайские «Армию Аракана» и «Объединённой армии государства Ва», по данным индийской разведки, налажено снабжение боевиков Нага оружием и прочим. Также КНР обвинили в том, что они предоставляют индийским сепаратистам базы на территории прокитайских повстанческих группировок в Мьянме.

МИД Китая уже выступил с официальным заявлением, что не имеет к этому никакого отношения. Опровергла своё участие и «Объединённая армия государства Ва», которая уже не первый год старается под китайским покровительством мирно сосуществовать с центральными властями Мьянмы, и перейти с выращивания опийного мака на что-то более полезное.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий