Национальный музей Королевской морской пехоты требует реновации. Деньги на неё добыли, продав старое здание музея сети элитных отелей.

Сайт Королевских ВМС Великобритании сообщает, что музей морпехов переезжает в новое помещение. Старое, которому стукнуло уже 150 лет, сочли слишком тесным и неудобным. Изначально оно вообще было всего лишь офицерской столовой, пока в 1970-х не было отдано под музейные нужды. Теперь историческую постройку продали международной сети элитных отелей, которая превратит его в одно из своих заведений, оборудовав по стандарту пяти звёзд. Исторический облик здания новые владельцы обещают сохранить в неприкосновенности.

Так будет выглядеть новое помещение музея

Сумма сделки не разглашается, но вырученных средств хватило на переезд в новый выставочный центр. Ожидается, что там можно будет обеспечить лёгкий доступ посетителей ко всей богатой экспозиции музея, насчитывающей более двух миллионов экспонатов. Открытие запланировано на 2021 год.

Но всё на самом деле не так радостно, как может показаться. Администрация музея не очень довольна новым помещением. Изначальные планы по реновации были куда амбициознее, но бюджета на них не выделили. Продажа старого здания, как ни парадоксально, в данном случае сыграла скорее во вред, чем на пользу, — теперь у властей будет повод сказать: «Ну вот, деньги у вас уже есть, зачем вам больше? Нормально переехали, вам вполне хватит». По всей видимости, в ближайшие годы музею придётся довольствоваться тем, что удалось выручить в результате сделки.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий