Это не наш кликбейтный заголовок, это пресс-служба КМП США так написала. Базирующаяся в Северной Каролине 2-я дивизия морпехов поголовно сдаёт анализы на запрещённые вещества.

Впрочем, в данном случае генерал-майор Фрэнсис Донован, написавший пресс-релиз, сгущает краски. История на самом деле не настолько страшная. Всё началось с того, что несколько военнослужащих вышеупомянутой 2-й дивизии были застуканы за употреблением ЛСД. Это открыло начальству глаза на весьма неприятную проблему: хотя морпехи регулярно проходили тестирование на содержание в организме всякого нелегального, именно на ЛСД их никто не проверял. Вероятно, считали этот наркотик устаревшим и навсегда оставшимся во временах хиппи, Вудстока и упоротых проектов ЦРУ навроде «МК-Ультра». Так что можно было спокойно сдавать анализы, регулярно употребляя кислоту. И успешно считаться «чистым» — при условии, что ты не начинал лопать её горстями, злоупотребляя охотой на розовых слонов и вызывая тем самым настороженность окружающих.

Естественно, весь личный состав бегом погнали поголовно проверяться на ЛСД (очередь в медпункт можно наблюдать на заглавном фото). На данный момент из 16 тысяч человек списочного состава дивизии успели обработать около четверти. По сообщениям медиков, впрочем, особых поводов для паники нет — ЛСД обнаружена в организме менее чем половины процента обследованных, и этот показатель примерно тот же, что и с большинством других наркотиков. Командование КМП это однако не успокаивает. Оно утверждает, что каждый двухсотый — это всё равно слишком много. Из дивизии, выходит, целых восемь десятков человек занимаются на досуге собиранием марок, не имеющих отношения к почте. Непростительно!

Завершится же эта драматическая история, судя по всему, совершенно обычно. Начальство пометало громы и молнии, медслужба добавила в длинный список стандартных регулярных проверок личного состава ещё и тест на ЛСД, полпроцента морпехов отправились общаться с дисциплинарными органами, а остальные поворчали на неудобства и разошлись по своим делам. Но громкое заявление генерал-майора Донована осталось. Какая у этой сказки мораль? Наверное, такая, что даже если ты очень озабочен моральным обликом своих подчинённых, за языком стоит следить, — иначе можешь создать о них неверное впечатление у окружающих. В том числе и у потенциального противника.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий