Командование сил флота США реорганизуют обратно в Атлантический флот. Причиной этого названа «необходимость противостояния ВМФ России, который подступает всё ближе и поражает боеспособностью».

Министр ВМС США Кеннет Брейтвейт заявил о преобразовании Командования сил флота обратно в Атлантический флот. Командование было создано в 2006 году для противостояния мировому терроризму, его зоной ответственности стала вся планета, поэтому ограничивать его Атлантикой было нерационально. Теперь же противостояние ведущих держав вновь усилилось, террористы из безусловного зла превратились обратно в политические фигуры, которые могут быть негодяями, а могут — «борцами за свободу», которым не грех и помочь. Ну, вы понимаете. Основной же угрозой внезапно сделался российский флот, который, по словам Брейтвейта, «подступает всё ближе к нашему восточному побережью и поражает мощью и боеготовностью». И потому нужно вновь сосредоточиться на охране Атлантического океана от неисчислимых полчищ русских кораблей и подлодок.

В общем, шах и мат, флотофобы! Вы-то думаете, что у нас с флотом беда, корабли устаревают и изнашиваются, а новых строится мало? Выкусите! Аж целый морской министр американский трепещет от ужаса и рассказывает о стальной армаде под Андреевским флагом, которая подмяла под себя весь Атлантический океан от Европы к Неве на восток до Америки и вот-вот начнёт высаживать «чёрных беретов» к подножию Статуи свободы… Ладно, пошутили — и хватит. Всем понятно, что Брейтвейт просто занимается традиционным пентагоновским видом спорта «напугай правительство заграничной угрозой, чтобы выбить побольше бюджета». Собственно, он и заявление своё сделал перед сенатским комитетом по боеготовности вооружённых сил — напрямую, так сказать, без посредников в виде прессы. Сейчас, конечно, моднее упоминать в таком контексте Китай, но он от Атлантики всё же далековато — сенаторы могли заподозрить неладное. А вот Россия как раз в тему пришлась. Так что состоянием флота нам всё же придётся озаботиться. А то у американцев он обещает здорово усилиться в ближайшее время.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий