Французские силовики возьмут под наблюдение мечети, подозреваемые в распространении экстремистских настроений. Несколько культовых учреждений будут закрыты.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что с сегодняшнего дня (то есть с третьего декабря 2020 года) его ведомство «начинает решительное наступление на сепаратизм». Под сепаратизмом Дардамен понимает радикальный исламизм — во всяком случае ничего другого в его речи не упоминается. Решение, со всей очевидностью, является ответом на серию терактов, совершённых на религиозной почве. Последний из нашумевших случился 29 октября в Ницце — уроженец Туниса Брахим Ауиссауи напал с ножом на посетителей базилики Нотр-Дам-де-Нис, убив трёх человек и ранив одного.

Конкретные действия МВД включают взятие под контроль 76 мечетей, в которых, по имеющейся у министерства информации, пропагандируются экстремистские идеи. Восемнадцать из них, как наиболее подозрительные, будут подвергнуты немедленной тщательной проверке. Три и вовсе официально числятся закрытыми как раз за всякие идеологические нарушения, но при этом продолжают функционировать.

О каких-либо других шагах по искоренению радикальных настроений министр не сообщает, так что в целом «наступление» выглядит довольно странным. Закрытие культовых учреждений никак не помешает распространению экстремизма — читать соответствующие речи можно где угодно, от клуба любителей кальяна до тематических групп в социальных сетях. При этом даст проповедникам повод дополнительно разжигать ненависть, указывая на эти действия как на «удушение веры» и подтверждение враждебности властей. Вероятнее всего, конечно, мы видим лишь часть айсберга и реальная операция гораздо обширнее. Просто о ней не распространяются — террористы ведь тоже читают газеты.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий