БПЛА «Охотник» собираются использовать не только для уничтожения наземных целей. Недавно он был испытан в варианте истребителя-перехватчика.

Как сообщил РИА «Новости» неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе, тяжёлый дрон «Охотник» был испытан в варианте истребителя-перехватчика. Испытания прошли на полигоне Ашулук в Астраханской области, их целью была оценка взаимодействия бортовых систем «Охотника» и истребителя пятого поколения Су-57, для которого БПЛА выступил «роботизированным ведомым».

Беспилотник летал с грузом из функциональных макетов ракет класса «воздух-воздух» — от настоящих ракет они отличаются только заменой двигателя и боевой части на инертный балласт аналогичной массы и размера, всё остальное оборудование на месте. Использовались макеты с инфракрасными и радиолокационными головками наведения.

Тяжёлый ударный БПЛА С-70 «Охотник» разработан компанией «Сухой» по заказу Минобороны РФ. Первые фотографии машины появились в открытом доступе в начале 2019 года. В данный момент беспилотник проходит заводские лётные испытания, первые поставки в войска ожидаются в 2024 году.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий