Причина — традиционная для 2020 года: пандемия коронавируса. Шведы оказались настолько необязательными в соблюдении карантина, что для защиты от них норвежцам пришлось перекрывать границу войсками.

Как сообщают СМИ со ссылкой на шведское государственное радио, границу между Швецией и Норвегией теперь охраняют подразделения норвежских вооружённых сил. Обычной пограничной охраны не хватило — она, видимо, не справляется с наплывом потенциально заражённых шведов.

Журналисты сообщают, что все пропускные пункты на границе с норвежской стороны контролируются военными и граждан Швеции, не имеющих свежей справки об отсутствии COVID-19, заворачивают обратно. Для нас, как и для граждан многих других стран, такая ситуация за последние месяцы стала привычной, а вот шведам в новинку. Многие возмущены, а шведское радио подчёркивает, что такого ужасного беспредела не наблюдалось со времён Второй мировой войны.

Стоит напомнить, что Швеция долгое время отказывалась вводить на своей территории суровые карантинные меры. Были запрещены мероприятия численностью более пятидесяти человек и введено дистанционное обучение для студентов, но при этом ношение масок, к примеру, было строго не рекомендовано, даже в больницах. Маски, мол, «дают чувство ложной безопасности, не предоставляя реальной защиты». Тесты на коронавирус применялись только к людям с ярко выраженными тяжёлыми симптомами, а пациентов, «имеющих пониженные шансы на выздоровление» (например, пожилых), запрещали класть в отделения интенсивной терапии. В итоге заболеваемость на душу населения оказалась сильно выше, чем у соседних стран, и уже в ноябре власти всё же начали внедрять ограничения, которые раньше называли излишними. Но, видимо, делают это недостаточно быстро по мнению соседей — раз уж те же норвежцы взялись решать проблему со своей стороны.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий