Никакой магии — просто чудеса модернизации. Немного апгрейдов — и десантный корабль «Атлантико» превращается в авианосец!

ВМС Бразилии сообщили об успешном завершении модернизации десантного корабля «Атлантико». Корабль, построенный в Великобритании в 1994 году, служил в рядах королевского флота под названием «Оушен» и считался десантным вертолётоносцем. В 2018-м был списан, куплен бразильцами, переименован и получил почётное звание флагмана.

После переоборудования, завершившегося к середине ноября 2020 года, «Атлантико» сменил специализацию. Вместо восемнадцати вертолётов он теперь несёт неназванное число беспилотников большого радиуса действия, плюс несколько вертолётов всё же останется. В связи с этим его официальное обозначение поменялось на Navio Aeródromo Multipropósito, то есть «многоцелевой авианосец».

Понятно, что, сколько ни говори «халва», — во рту слаще не станет. «Атлантико» даже после модернизации на авианосец тянет с большим трудом, а стая дронов не заменит полноценной авиагруппы. Наверняка это прекрасно осознают и бразильские моряки. Согласно опубликованным планам развития ВМС Бразилии, они планируют к 2040 году обзавестись нормальным авианосцем и оснастить его современными истребителями. Ну а пока пригодится и такой вот эрзац.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

2 КОММЕНТАРИИ

    • Имелись в виду, разумеется, вертолёты. Трцдности перевода плюс капля невнимательности. приносим извинения. Уже всё исправлено.

Добавить комментарий