«Лаборатория Касперского» заявляет, что теперь может защитить пользователей не только от компьютерных вирусов, но и от враждебных дронов. Для этого используется немецкое оборудование от фирмы Rohde & Schwarz.

Что такое настоящий киберпанк, начинаешь понимать когда узнаёшь, что безобидная и вполне гражданская контора, которая до этого была известна разве что домашними антивирусами, вдруг предлагает комплекс для защиты от беспилотников. Kaspersky Antidrone, как утверждает производитель, может обнаруживать дроны на дистанции до четырёх километров, определять их модель, вычислять местонахождение оператора, а также обеспечивать «безопасную нейтрализацию». Насчёт последнего подробностей не сообщают — надо думать, подразумевается всё же нейтрализация дрона, а не оператора, но каким именно способом она происходит, неизвестно. Комплекс использует оборудование от немецкой фирмы Rohde & Schwarz, занимающейся вопросами информационной и электронной безопасности.

В принципе, решение не сказать чтобы сильно неожиданное — гражданские беспилотники общедоступны, используются повсеместно, и вполне возможно применение их во всяких нехороших делах. То, что сейчас подобные случаи в основном проходят по категории мелкого хулиганства или неосторожности, проблемы не уменьшает. Намеренное использование дронов для правонарушений — вопрос времени.

Понятно, что, в отличие от антивируса, антидрон — штука недешёвая и предлагается в первую очередь юридическим лицам и государственным организациям. Производитель полагает, что он может пригодиться на промышленных объектах, транспортных узлах, в местах проведения массовых мероприятий и т.д. Но кто знает — такими темпами лет через пять, наверное, антидронная установка на балконе квартиры станет такой же повседневной житейской необходимостью, как антивирусное ПО на компьютере или смартфоне.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Переврано в новости почти всё. Но особенно доставило это: “контора, которая до этого была известна разве что домашними антивирусами”. 🙂
    А новость вообще о том, что они добавили в систему новый датчик, а не “Для этого используется немецкое оборудование от фирмы Rohde & Schwarz”.
    Про камеры, лидары и нейросеть скучно писать?

Добавить комментарий