Турецкий суд приговорил к пожизненным срокам тюремного заключения сразу 337 участников попытки военного переворота, произошедшей 15-16 июля 2016 года. 10 бывших военнослужащих и 4 гражданских лица приговорили к 49 пожизненным срокам каждого, с содержанием в тюрьмах строгого режима. Среди осуждённых – пилоты ВВС Турции, наносившие авиаудары по административным объектам в городской черте.

Действия путчистов при попытке свергнуть президента Эрдогана привели к гибели около 250 человек, в основном гражданских лиц, и более чем 2000 раненых. Попытка переворота провалилась в силу того, что часть вооружённых сил и другие силовые структуры остались лояльными властям, а на улицах городов прошли многочисленные массовые акции сторонников Эрдогана против путчистов.

С точки зрения властей Турции, за попыткой переворота стояли оппозиционного духовного лидера Фетхуллаха Гюлена из движения «Хизмет». После подавления путча по стране прокатилась волна политических репрессий и увольнений, коснувшихся не только участников попытки переворота, но и обычных сторонников Гюлена. Сам проживающий в США проповедник отрицает свою причастность.

Также стоит отметить, что вооружённые силы Турции, особенно до волны чисток после путча, традиционно стояли на позициях политического кемализма. Он категорически отвергает исламизацию общественно-политической жизни — что было и остаётся политической платформой Эрдогана. Вооружённые силы Турции в ХХ веке неоднократно устраивали военные перевороты и их попытки против политиков, курс которых не нравился военачальникам.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий