Лаборатория прикладной физики университета Джона Хопкинса по заказу НАСА работает над новым двигателем для межзвёздных зондов, которые должны будут изучать пространство открытого космоса. «Вояджер-1» и «Вояджер-2» уже покинули Солнечную систему, но на это им потребовалось более полувека. Новая разработка должна ускорить полёты в межзвёздное пространство в 2-3 раза.

Двигатель должен будет совмещать принцип солнечного паруса с системой трубок, в которые в околосолнечном пространстве нагнетается водород — создающий тягу под воздействием солнечного излучения. Для набора нужной скорости зонд должен будет совершить гравитационный манёвр в непосредственной близости от Солнца и в течение 2,5 часов выдержать температуру в 2500 градусов по шкале Цельсия. За это время он должен будет разогнаться с 50 до 300 тысяч километров в час: для сравнения, «Вояджеры» движутся со скоростью около 80 тысяч км/ч.

В случае успеха это позволит получить огромный массив новых данных как о Солнце, так и о межзвёздном пространстве. Однако, увы, для пилотируемых межзвёздных перелётов даже 300 тысяч километров в час — непозволительно медленно.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Хм, т.е. комбинация солнечного паруса с солнечной термальной ракетой?

  2. вот и до вас докатилась эта гребаная мода писать сраные км/ч вместо нормальных человеческих км/сек

Добавить комментарий